UA
 

Путин вновь возглавил рейтинг российской элиты – опрос

Корреспондент.net,  30 декабря 2014, 15:26
107
3849
Путин вновь возглавил рейтинг российской элиты – опрос
Фото: AP
В этом году поддержка Путина в РФ достигла исторического максимума

Исследователи сообщают о высоком уровне поддержки президента РФ несмотря на то, что россияне ожидают ухудшения условий жизни.

Российский президент Владимир Путин вновь возглавил рейтинг российской элиты, составляемый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом говорится на сайте организации в пятницу, 30 декабря.

В этом году доля россиян, назвавших фамилию главы РФ, значительно превысила показатель прошлого года (66%) и достигла исторического максимума (81%).

"Несмотря на то, что наши люди прогнозируют, что могут жить похуже, и прогнозируют кризис, все равно уровень поддержки первого лица, президента, очень высокий. Уровень одобрения вектора развития страны очень высокий", - считает председатель правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, слова которого приводит РИА Новости.

На второе место вышел премьер-министр Дмитрий Медведев – 28% (с 36% в 2013 г.). На третьей строчке оказался министр обороны Сергей Шойгу с 26% (с 43% в 2013 г.).

Существенно улучшил позиции в "народном рейтинге" глава МИД РФ Сергей Лавров: если в прошлом году его показатель не превышал десяти процентов (8%), то в этом вырос до 21%.

Наиболее заметное перемещение вниз, из первой во вторую десятку, зафиксировано у экс-политика и олигарха Михаила Прохорова – с 13% до 4%.

В топ-10 также вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15%), Алла Пугачева (с результатом хуже прошлогоднего – 11% против 18% в 2013 г.), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (8%), кинорежиссер Никита Михалков (7%), эстрадный исполнитель Иосиф Кобзон (7%), телеведущий Андрей Малахов (7%).

На этой неделе также свои результаты опубликовал Левада-центр. По его данным, деятельность Путина в целом одобряют 85% жителей России, 14% не одобряют и еще 1% опрошенных затруднились ответить.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссияПутинМедведевЛавровэлитаВЦИОМ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии