UA
 

Германия готовится к выходу Греции из еврозоны - СМИ

Корреспондент.net,  7 января 2015, 12:09
309
23499
Германия готовится к выходу Греции из еврозоны - СМИ
Фото: Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле не исключают выхода из еврозоны подверженной кризису Греции.

Власти ФРГ считают это почти неизбежным, если Афины после парламентских выборов откажутся от проведения курса экономии.

Правительство Германии разрабатывает план действий на случай возможного выхода Греции из еврозоны, если на запланированных на конец января парламентских выборах победит оппозиция, передает ТАСС со ссылкой на немецкую газету Bild и Der Spiegel.

В частности, если дело действительно дойдет до выхода Греции из валютного союза, то в этой стране может произойти коллапс банковской системы, так как граждане начнут массово снимать со счетов свои сбережения, считают в ФРГ. В этом случае стране пришлось бы выделять миллиардные суммы по линии ЕС для избежания такого развития событий, отмечает Bild.

Как сообщил ранее еженедельник Der Spiegel со ссылкой на правительственные источники, канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле не исключают выхода из еврозоны подверженной кризису Греции.

По данным издания, власти ФРГ считают это почти неизбежным, если Афины после парламентских выборов откажутся от проведения курса экономии и сокращения расходов.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, выступая в понедельник в Берлине, не стал комментировать эту публикацию, так как она, по его мнению, описывает "сценарий, основанный на спекуляциях".

"С самого начала (кризиса) федеральное правительство проводило политику, направленную на стабилизацию и укрепление еврозоны со всеми ее странами-членами, включая Грецию, - отметил он. - Эта позиция не претерпела абсолютно никаких изменений".

В Еврокомиссии со своей стороны указали, что законодательство Евросоюза не предусматривает отмену членства какой-либо страны в валютном союзе. "Согласно законодательству (ЕС), членство в еврозоне не подлежит отмене", - заявил представитель ЕК во вторник в Брюсселе.

Напомним, 25 января в Греции пройдут парламентские выборы, победу на которых может одержать главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас в одном из последних интервью пообещал в случае победы его политического объединения сохранить Грецию в зоне евро.

Но при этом он заявил, что отменит политику жесткой экономии и попытается добиться списания кредиторами значительной части греческого государственного долга.

Ранее сообщалось, что Берлин допускает выход Греции из еврозоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии