UA
 

За нападением на Charlie Hebdo стоит "Аль-Каида"

Русская служба DW,  10 января 2015, 07:36
37
3317
За нападением на Charlie Hebdo стоит  Аль-Каида
Надпись на Триумфальной арке в Париже в память о жертвах террористов

Участник нападения на редакцию Charlie Hebdo Шериф Куаши заявил, что он действовал по поручению "Аль-Каиды".

Один из участников нападения на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo Шериф Куаши заявил, что он действовал по поручению и при финансовой поддержке со стороны йеменского филиала террористической сети "Аль-Каида", созданного имамом Анваром аль-Ауаки.

В интервью французской медиакомпании BFMTV в пятницу, 9 декабря, незадолго до того, как он был застрелен спецназом полиции, Куаши заявил, что он и его сообщники считают себя "защитниками пророка".

Со своей стороны исламист Амеди Кулибали, захвативший нескольких заложников в одном из еврейских супермаркетов, в интервью BFMTV незадолго до гибели сообщил, что он является членом джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ).

Он также заявил, что его действия были скоординированы с боевиками, совершившими нападение на Charlie Hebdo. Одновременно он заявлял, что хотел бы вступить в контакт с полицией.

Братья Шериф и Саид Куаши считались главными подозреваемыми в теракте в редакции Charlie Hebdo 7 января в Париже. В результате их нападения были убиты 12 человек, включая четырех карикатуристов и шеф-редактора издания. Судя по всему, причиной атаки стали карикатуры на пророка Мухамеда, которые печатал журнал.

Амеди Кулибали 9 января захватил заложников в магазине кошерной еды в Париже и потребовал отпустить братьев Куаши из здания типографии в городе Даммартин-ен-Гoеле, где их к тому времени локализовала и окружила полиция. Вечером того же дня полиция провела операцию по ликвидации троих террористов.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
ТЕГИ: терактАль-КаидаПарижжертвыгазетаCharlie
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии