UA
 

США хотят изменить политический курс РФ, а не власть – американский посол

Корреспондент.net,  28 января 2015, 21:30
201
13237
США хотят изменить политический курс РФ, а не власть – американский посол
Фото: АР

США не стремятся сменить российское правительство, заверил посол США в Москве.

Вашингтон не стремится к смене власти в России, но желает добиться смены политического курса, заявил в среду посол США в Москве Джон Теффт.

"Мы не стремимся сменить российское правительство, но хотим смены его политики", - сказал он, общаясь с пользователями социальной сети ВКонтакте.

По словам американского дипломата, США "совместно с союзниками прилагают все усилия для того, чтобы Россия могла иметь возможность изменить свою политику, уважать суверенитет своих соседей, и снова стать полноправным партнером в деле обеспечении мира и процветания - не только в Европе, но и по всему миру".

США также настаивают на выполнении Россией обязательств, взятых на себя Москвой по Минскому протоколу об урегулировании украинского кризиса, заявил Теффт. "Наша самая главная цель в 2015 году в этом отношении - выполнение Россией обязательств, которые она уже взяла на себя по Минскому протоколу", - сказал он в ходе общения с пользователями соцсети.

По словам американского дипломата, эти обязательства предполагают "прекращение огня, вывод вооружения и бойцов из Украины, освобождение всех заложников и возвращение Киеву контроля международной украинской границы".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что США хотят подчинить Россию своему влиянию, но это, по его словам, никогда никому еще не удавалось и не удастся.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: РоссияУкраино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАДжон Теффт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии