UA
 

В США россиянину официально предъявили обвинения в шпионаже

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 01:37
3
2786
В США россиянину официально предъявили обвинения в шпионаже
Фото: АР
Прокуратура США предъявила россиянину обвинения в шпионаже

Евгению Бурякову инкриминируется "работа в США в качестве агента Службы внешней разведки (СВР) под неофициальным прикрытием.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила в официальном порядке обвинения в незаконной разведывательной деятельности гражданину России Евгению Бурякову. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"В сущности, речь идет о тех же обвинениях, которые были предъявлены Бурякову при аресте. Жюри присяжных проголосовало и признало их обоснованными для начала судебного процесса", - отметил собеседник.

Бурякову, в частности, инкриминируется "работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки (СВР) под неофициальным прикрытием".

Аналогичные обвинения власти США в официальном порядке выдвинули заочно и в отношении еще двух россиян – Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Они в настоящее время находятся за пределами США.

Представитель прокуратуры также подтвердил, что предварительных судебных слушаний, которые, как ожидалось, должны были начаться в нью-йоркском районе Манхэттен в понедельник не было.

Россиянину, обвиняемому в шпионаже в США, грозит 10 лет тюрьмы

Напомним, работник нью-йоркского банка Евгений Буряков был задержан в Нью-Йорке 26 января. Российские дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный покинули США до предъявления обвинений. Прокуратура заявляет, что все трое были агентами Службы внешней разведки РФ.

ТЕГИ: Россия-СШАшпионажобвинениеразведкароссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии