UA
 

Кипр рассчитывает на восстановление отношений между РФ и ЕС

Корреспондент.net,  24 февраля 2015, 16:58
8
1753
Кипр рассчитывает на восстановление отношений между РФ и ЕС
Фото: AP
На Кипре беспокоятся об отношениях между РФ и ЕС

Правительство Кипра рассчитывает на скорейшее возобновление взаимовыгодного стратегического партнерства между ЕС и Россией.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис, перед визитом в РФ президента Никоса Анастасиадиса, передает ТАСС.

"Кипр с самого начала событий в Украине громко заявлял о своей поддержке продуктивного диалога с Российской Федерацией и конструктивного взаимодействия в посреднических усилиях по деэскалации украинского кризиса", - сказал Христодулидис.

По его словам, Кипр является важной неотъемлемой частью группы партнеров по ЕС, которая "не перестает ставить вопрос об эффективности санкций как политического механизма". Он отметил, что эти страны "согласованно выступают прагматическим и конструктивным голосом разума в Совете ЕС, который говорит о важности оказания содействия всем честным посредническим усилиям и мерам по укреплению доверия, которые приведут к прочному и всеобъемлющему политическому решению украинского кризиса дипломатическим путем, а также помогут в восстановлении отношений между Россией и ЕС на их стратегических принципах".

Официальный представитель правительства Кипра выразил надежду, что между Евросоюзом и Россией "вскоре будут восстановлены отношения до уровня активного взаимосвязанного и взаимовыгодного стратегического партнерства".

Как ранее сообщал Корреспондент.net, правительство Кипра не единожды критиковало  введенные против России санкции, заверив, что они "не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы".

ТЕГИ: РоссияЕСсотрудничествоКипрсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии