UA
 

"Женские квоты": мужчинам придется немного посторонитьсяСюжет

Русская служба DW,  8 марта 2015, 02:30
15
4291
 Женские квоты : мужчинам придется немного посторониться
Фото: Execupundit.com
На трудоустройство женщин вводят квоты

С 2016 года число женщин на руководящих постах крупных концернов в ФРГ увеличится - бундестаг определил квоту в 30 процентов.

"Квота с оглядкой на будущее", "квота лайт" или "микроквота", как пренебрежительно называют ее политики из Левой партии? Или все же введение "женских квот" в руководстве крупных компаний - действтельно серьезный шаг вперед на пути к реальному равноправию полов, как полагает министр по делам семьи Мануэла Швезиг? Парламентские дебаты в ходе подготовки законопроекта "О равном участии в руководящих органах" в очередной раз продемонстрировали, что "женские квоты" в Германии до сих пор воспринимаются далеко не как что-то само собой разумеющееся.

Согласно принятому закону с 2016 года доля женщин в наблюдательных советах акционерных обществ будет составлять не менее 30 процентов. Если подходящих кандидатур найти не удастся, места должны будут остаться не занятыми. В настоящее время действие закона распространяется на 108 крупных немецких компаний. Еще около 3500 предприятий среднего размера обязаны до конца сентября 2015 года самостоятельно определить число женщин на руководящих постах. При этом будущая "женская квота" может быть ни ниже 30 процентов, однако доля эта не может быть меньше, чем существующая в данный момент на таких предприятиях.

"Облегченный" вариант

Закон также вносит изменения в соответствующие положения и стандарты трудоустройства в государственных учреждениях, а также в компаниях с участием государства. На таких предприятиях доля женщин в наблюдательных советах к 2018 году должна будет достигнуть 50 процентов.

Оппозиция, однако, считает подобные квоты недостаточными. Хотя председатель фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт и говорит о "поворотном моменте в дискуссии о равенстве между мужчинами и женщинами в Германии", с точки зрения борьбы за права женщин можно было бы сделать и больше. По ее словам, принятый закон - "лишь "квота лайт", и это раздражает".

Тем не менее "зеленый" политик Улле Шаувс поблагодарила министра Швезиг за ее упорство: "То, что она настолько последовательно и настойчиво добивалась принятия этого закона, несмотря на все возражения со стороны ХДС/ХСС и бизнеса, достойно восхищения".

Принцип добровольности не работает

Левая партия выступила с более жесткой критикой: депутат Карен Лай назвала закон "микроквотой". Отказ от установления жестких квот для большинства предприятий в пользу добровольного определения доли женщин в руководящих органах есть не что иное, как "добровольные обязательства под новым соусом, притом, что мы уже видели, что они ни к чему не приводят", подчеркивает Лай. Настоящие квоты для женщин должны, по ее мнению, действовать для всех предприятий и составлять 50 процентов - без всяких "но" и "если".

C 2001 года в бизнес-структурах Германии действовал принцип "добровольных обязательств", которые, и правда, не привели практически ни к какому результату. В настоящее время в 200 крупнейших предприятиях страны доля женщин среди членов наблюдательных советов составляет 18,4 процента, а среди членов правления лишь 5,4 процента.

Ежедневная борьба

Министр Швезиг поблагодарила в бундестаге и тех, кто активно противился принятию закона - в первую очередь представителей бизнеса: "Такое противодействие показывает, с чем приходится сталкиваться женщинам каждый день, приходя на работу: с тем, что их знания и умения не признаются и зачастую хуже оплачиваются, с тем, что они вынуждены идти на уступки, если хотят совместить карьеру и семью, а также с тем, что, несмотря на высокую квалификацию, им не удается занимать руководящие посты".

Очень жаль, что вообще есть необходимость в введении подобных законов, считает зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Надин Шён. Лишь пять процентов женщин среди всех членов правления немецких предприятий - это "шокирующая" цифра.

"И не нужно говорить мне о том, что во всей Германии есть только горстка женщин, способных и готовых работать на "верхних этажах" немецких компаний", - заявляет Шён.

Но в отличие от многих других она не считает, что речь тут идет просто о "мужском заговоре". "Все дело в существующих структурах предприятий, которые приводят к тому, что подобный подъем по карьерной лестнице становится непростым, несмотря на то, что у нас в стране достаточно образованных женщин".

Мужской взгляд на введение квот

Ну а каково же мнение мужчин о новом законе? Депутат от партии ХДС Маркус Вайнберг, несмотря на позицию собственной партии, постарался сгладить острые углы: он подчеркнул, что является сторонником свободы, а новый закон эту самую свободу ограничивает. В то же время, "женские квоты" - это дополнительное средство для достижения равенства возможностей, что, в свою очередь, также означает свободу.

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас сформулировал свою позицию еще проще: по его словам, введение "женских квот" - это "самый большой вклад на пути к равенству с момента введения избирательного права для женщин" в 1918 году. После того, как женщины отвоевали себе право заниматься политикой, у них появился и доступ к рычагам управления экономикой.

Порошенко: 8 Марта потеряло политическую окраску

ТЕГИ: Германия8 мартагендерное равенствоквоты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии