UA
 

Казнь преступников через расстрел впервые разрешили в США

Корреспондент.net,  24 марта 2015, 05:17
40
8016
Казнь преступников через расстрел впервые разрешили в США
Фото: unmultimedia.org
В штате Юта разрешили расстреливать преступников

Расстреливать преступников разрешили в американском штате Юта.

Юта стала первым в США штатом, где разрешили расстреливать приговоренных к смертной казни, сообщает РБК.

Губернатор Юты Гэри Герберт подписал закон, разрешающий использовать расстрел для исполнения смертного приговора в случае, если служебные лица не могут обеспечить для казни смертельную инъекцию.

Хотя на прошлой неделе Герберт назвал расстрел "немного ужасным", это не удержало его от подписания законопроекта. "Это не наше предпочтение, но у нас должен быть запасной вариант", – подчеркнул губернатор.

Несколько штатов рассматривают альтернативные методы исполнения приговора к смертной казни, поскольку многие компании отказываются продавать различные препараты, применяемые для смертельной инъекции.

Последний раз смертная казнь через расстрел применялась в штате Юта в 2010 году. Тогда был расстрелян Ронни ли Гарднер, признанный виновным в убийстве. Он сам выбрал расстрел как способ исполнения приговора.

В 2014 году Теннеси стал первым штатом в США, где была узаконена казнь на электрическом стуле в случае невозможности применить смертельную инъекцию. В Оклахоме рассматривается законопроект, который позволяет использовать для казни газовую камеру.

ТЕГИ: СШАЮтасмертная казньрастрел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии