UA
 

С Ираном договорились по всем ключевым аспектам – Лавров

Корреспондент.net,  1 апреля 2015, 03:01
58
10814
С Ираном договорились по всем ключевым аспектам – Лавров
Фото: AP
В Лозанне проходят переговоры по иранской ядерной программе

По словам Лаврова, договоренности по Ирану предусматривают всеобъемлющий подход к урегулированию.

 
По всем ключевым аспектам урегулирования вопроса иранской ядерной программы достигнуты принципиальные договоренности, которые будут положены на бумагу в ближайшие дни. Об этом заявил в среду, 1 апреля, в Лозанне глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
 
Лавров также выразил надежду, что договоренности по иранской ядерной программе будут оглашены в ближайшее время.
 
"Можно уже с достаточной долей уверенности сказать, что по всем ключевым аспектам окончательного урегулирования этой проблемы нами на уровне министров достигнута принципиальная договоренность, которая будет в ближайшие часы, надеюсь, ну, может быть, день, положена на бумагу", – сказал он.
 
"Эти договоренности должны быть положены на бумагу, надеюсь, что когда это произойдет, они будут оглашены в самое ближайшее время для мировой общественности. Это сделает высокий представитель ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф", – отметил Лавров.
 
По словам главы МИД РФ, договоренности по Ирану, достигнутые в Лозанне, предусматривают всеобъемлющий подход к урегулированию, в том числе предполагается решение вопроса по санкциям.

Возможность для заключения соглашения по Ирану существует – Обама
 
"Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию (иранской ядерной проблемы), включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ, включая развернутые положения о снятии санкций" – сказал Лавров.
 
Переговоры "шестерки" и Ирана по ядерной программе Тегерана прервались на ночь, возобновятся в 7.30 мск на уровне экспертов без Ирана, потом Тегеран присоединится.
ТЕГИ: Ядерная программа ИранапереговорыЛавровЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии