UA
 

Президент Словакии обвинил РФ в подрыве послевоенного порядка

Корреспондент.net,  5 апреля 2015, 09:41
394
14290
Президент Словакии обвинил РФ в подрыве послевоенного порядка
Фото: АР

Присоединение Крыма к России нарушает принципы международного права, заявил Киска.

Факт аннексии Россией Крыма нарушает принципы международного права, заявил президент Словакии Андрей Киска во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Братиславе.

"Мы воспринимаем аннексию Крыма, как серьезную дестабилизацию послевоенного порядка и нарушение принципов международного права. Это, в частности нарушение конкретных обязательств РФ в декабре 1994 года в Будапеште, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия, а Великобритания, США и Россия обязались уважать неизменность действующих украинских границ", - сказал Киска.

Лукашенко: Украина ничего не сделала, чтобы защитить Крым

По его словам, Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей.

"Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей. Радует, что после подписания соглашения большие бои прекратились, что остановило убийства людей в значительных масштабах. Я надеюсь, что оружие в этом конфликте окончательно будет заменено на диалог и уважение соглашений, иностранные солдаты, которые были и остаются в Украине без согласования на это - уйдут", - добавил он. 

Напомним, в марте в Крыму и России отпраздновали годовщину присоединения полуострова. В свою очередь Украина и Западные страны не признают юрисдикции России в Крыму и продолжают считать полуостров оккупированной территорией Украины.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: Украина-Россияаннексия Крымаситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии