UA
 

Германия назвала "глупыми" требования Греции о репарациях

Корреспондент.net,  7 апреля 2015, 17:07
62
7670
Германия назвала  глупыми  требования Греции о репарациях
Фото: AP

Накануне Афины заявили, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить 278,7 млрд евро.

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль назвал неуместным требования Греции о выплате военных репараций, сообщает во вторник агентство EFE.

"Я нахожу это глупым", - отметил он в Берлине, отвечая на соответствующий вопрос.

Габриэль также заявил, что считает политической уловкой обсуждение этого вопроса в настоящий момент, и подчеркнул, что нынешние финансовые проблемы Греции никак не связаны с вопросом военных репараций.

Ранее замминистра финансов Греции Димитрис Мардас заявил, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить Афинам 278,7 млрд евро. К такому выводу пришел парламентский комитет, занимающийся размером компенсации.

В начале марта премьер-министр Греции Алексис Ципрас утверждал, что Германия должна Греции свыше 160 млрд евро, то есть сумма требований продолжает расти. Между тем правительство ФРГ считает вопрос репараций закрытым.

Помимо ущерба, нанесенного во время нацистской оккупации Греции во время Второй мировой войны, Афины были вынуждены давать финансовые средства взаймы Третьему рейху, которые так и не были возвращены.

Однако в 1990 году вступил в силу договор о восстановлении единства Германии, не предусматривающий выплат дополнительных репараций. Документ был признан в том числе и Грецией.

Германия отказалась обсуждать репарации грекам за Вторую мировую войну

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: историяГерманияГрецияВторая мировая войнарепарації
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии