UA
 

Суд над Царнаевым продолжится 21 апреля

Корреспондент.net,  11 апреля 2015, 02:51
1
665
Суд над Царнаевым продолжится 21 апреля
Фото: АР
Идет суд над Джохаром Царнаевым

Ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Вторая фаза суда над Джохаром Царнаевым, который на этой неделе был признан виновным в организации взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, начнется 21 апреля, сообщает ТАСС.

Такое постановление вынес судья Джордж О'Тул.

Жюри присяжных, состоящему из 12 человек, предстоит решить, какого наказания заслуживает 21-летний Царнаев - смертной казни или пожизненного тюремного заключения. Решение не обязательно должно быть единодушным. Если хотя бы один из присяжных сочтет, что Царнаев не заслуживает смертной казни, это будет автоматически означать, что его ожидает пожизненный срок.

Как долго продлится "вторая фаза", пока никто не берется предсказывать. Присяжным вновь придется ознакомиться со всеми относящимися к делу уликами и показаниями свидетелей. По данным СМИ, с показаниями может выступить и сам Царнаев.

Целью защитников будет убедить присяжных в том, что организатором бостонского теракта был старший брат Джохара, Тамерлан, придерживавшийся радикальных взглядов, а младший попросту попал под его влияние. Если им удастся это сделать, у Джохара будет шанс избежать смертной казни, на которой настаивает прокуратура.

Ранее сообщалось, что Царнаев признан виновным в совершении теракта в Бостоне.

Джохару Царнаеву грозит смертная казнь ________________________________________________

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

ТЕГИ: судсмертная казньпожизненное заключениеВзрывы на финише Бостонского марафонаДжохар Царнаєв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии