UA
 

Лидер "левых" в бундестаге призвал пригласить Путина на саммит G7

Русская служба DW,  12 апреля 2015, 09:21
83
6473
Лидер  левых  в бундестаге призвал пригласить Путина на саммит G7
Фото: АР
Глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи

Глава фракции Левой партии призвал пригласить Путина на саммит "большой семерки" в ФРГ.

Глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи призвал пригласить президента России Владимира Путина на саммит стран "большой семерки", который состоится в июне в Германии.

"Поскольку урегулирование кризисов без России невозможно, следует, конечно же, сделать из "семерки" снова "восьмерку". Изоляция России ничего не дает и приносит лишь вред", - заявил Гизи в интервью агентству dpa, обнародованном в воскресенье, 12 апреля.

Свое предложение Гизи обосновал тем, что Путин сыграл положительную роль в ходе переговоров об атомной программе Ирана и в уничтожении химических арсеналов Сирии.

"Он является и останется, конечно же, важной личностью на всем международном пространстве. Ведь мы не можем выбирать, кто должен быть главой государства в России", - отметил лидер "левых" в бундестаге.

Россия была исключена из организации стран "восьмерки" в 2014 году после того, как она аннексировала полуостров Крым. Германия в 2015 году занимает по ротации пост председателя в "восьмерке".

Горбачев как посредник в Украине

Кроме того, в интервью dpa Грегор Гизи высказался за посредническую роль бывшего президента СССР Михаила Горбачева в урегулировании конфликта в Украине. "Мне кажется хорошей идея организовать мирную конференцию под председательством Горбачева. Он сейчас в таком возрасте, что ему можно доверять, он будет учитывать и российские, и украинские интересы", - сказал Гизи.

"Горбачев - этот политик, который в конце холодной войны вел переговоры с западными державами и достоверно знает, что было тогда друг другу обещано, а что - нет", - отметил Грегор Гизи. Он подчеркнул, что без Горбачева не было бы демократических движений во всей Восточной Европе.

На мирной конференции по Украине, полагает Гизи, необходимо вести речь о том, какой порядок будет создан после холодной войны. "Недопустимо вновь обсуждать сферы влияния", - резюмировал он.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
ТЕГИ: РоссияПутинГерманиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии