UA
 

Китай предлагает Далай-ламе "расстаться с иллюзиями" о независимости Тибета

Корреспондент.net,  15 апреля 2015, 08:52
54
6981
Китай предлагает Далай-ламе  расстаться с иллюзиями  о независимости Тибета
Фото: liveinternet.ru
До 2010 года китайское правительство провело несколько раундов переговоров с представителями Далай-ламы, однако они не увенчались успехом

Далай-лама бежал в Индию в 1959 году после неудавшегося восстания в китайском Тибете.

Китайское правительство предупредило, что духовному лидеру буддистов Далай-ламе не следует рассчитывать на возможность переговоров с властями страны о будущем Тибета. Об этом говорится в "Белой книге" правительства, распространенной китайскими СМИ в среду, 15 апреля.

"Центральное правительство Китая надеется, что Далай-лама в оставшиеся ему годы расстанется с иллюзиями и воспримет реальность", – говорится в документе.

В пространном документе отмечается, что нынешний Тибетский автономный район исторически является китайской территорией, любые попытки его отделения и провозглашения независимости обречены на провал.

"Для Далай-ламы и его сторонников единственной разумной альтернативой является принять тот факт, что еще в древности Тибет являлся частью Китая, отказаться от поставленных перед собой целей разделения Китая, провозглашения независимости Тибета", – указывается в "Белой книге".

Третьей мировой войны не будет – Далай-лама

До 2010 года китайское правительство провело несколько раундов переговоров с представителями Далай-ламы, однако они не увенчались успехом.

Далай-лама бежал в Индию в 1959 году после неудавшегося восстания в китайском Тибете. Официальный Пекин называет его политическим деятелем, который, прикрываясь своим религиозным статусом, занимается сепаратистской деятельностью.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: КитайТибетнезависимостьДалай-Лама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии