UA
 

"Исламское государство" объявило джихад "Талибану"

Корреспондент.net,  20 апреля 2015, 19:02
65
13248
 Исламское государство  объявило джихад  Талибану
Фото: AP
Исламисты ИГ и талибы не нашли понимания

Боевики ИГ обьявили о священной войне против афганских боевиков-талибов.

Боевики группировки "Исламское государство" и афганского движения "Талибан" объявили друг другу священную войну (джихад), сообщает Khaama Press.

По словам шефа полиции афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахила, соответствующие документы попали в распоряжение сил безопасности страны.

По мнению Муллахила, новые группировки, противостоящие талибам, появляются в Афганистане при поддержке "неких иностранных спецслужб", которые добиваются срыва мирных переговоров между правительством страны и представителями "Талибана".

По данным издания The Oslo Times, конфликт между двумя террористическими организациями начался после того, как лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал муллу Мохаммада Омара - основателя "Талибана" - "дураком и неграмотным военачальником", который не заслуживает "ни духовного, ни политического доверия". В ответ лидер талибов заявил, что ни один из членов движения не встанет под знамена "Исламского государства", а флаги группировки никогда не появятся на афганской земле.

Информации о столкновениях между членами группировок пока не поступали. При этом 18 апреля в Джалалабаде (город на востоке Афганистана) был совершен теракт, жертвами которого стали 33 человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство", в "Талибане" теракт осудили.


"Исламское государство" - радикальная группировка, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно начала участвовать в гражданской войне в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. По некоторым данным, осенью 2014 года "Исламское государство" заключило союз с "Аль-Каидой".

Исламистское движение "Талибан" было создано в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бен Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.

ТЕГИ: ТалибанджихадИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии