UA
 

Германия и Россия продолжат восстанавливать целостность Украины - Меркель

Корреспондент.net,  10 мая 2015, 16:51
611
22802
Германия и Россия продолжат восстанавливать целостность Украины - Меркель
Фото: Reuters
Путин и Меркель в Москве

Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса.

Германия и Россия будут продолжать работу по восстановлению территориальной целостности Украины. Об этом, как передает ТАСС, в Кремле на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Нам необходимо давать себе отчет в том, о чем идет речь при реализации минского комплекса мер. Речь идет о том, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены. Мы будем продолжать совместно над этим работать", - сказала канцлер, добавив, что "это сложный путь".

Она призналась, что отношения России и Германии сейчас в непростой ситуации, но для нее было важно приехать в Москву, чтобы отдать дань памяти советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны.

"Я прибыла в Москву в непростой ситуации для российско-германских отношений. Но для меня было важно приехать сюда по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне, чтобы почтить память погибших в ней", - подчеркнула канцлер.

Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса. Он также выразил уверенность в необходимости прямого диалога между сторонами конфликта в Украине.

"Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще", - заявил он.

Путин также заявил о необходимости прекращения экономической блокады Донбасса, восстановления финансовой и банковской систем, а также проведения конституционной реформы.

Ранее сегодня сообщалось, что британское агентство Reuters поговорило с российскими солдатами, воевавшими в Украине.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияПутинМеркельситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассеминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии