UA
 

В Египте министр юстиции ушел в отставку из-за высказываний на ТВ

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 04:58
9
1826
В Египте министр юстиции ушел в отставку из-за высказываний на ТВ
Фото: nr2.ru
Министр юстиции Египта Махфуз Сабер

Министр заявил, что судья "должен быть воспитан в состоятельной семье", а детям уборщиков стоит найти более "подходящую работу".

 
Министр юстиции Египта Махфуз Сабер подал в понедельник, 11 мая, в отставку, из-за своих публичных высказываний, вызвавших резонанс в обществе, пишет Lenta.ru.
 
Скандал вызвало одно из телеинтервью министра, в котором он заявил, что судья "должен быть воспитан в состоятельной и высокоморальной семье", в то время как детям уборщиков стоит найти более "подходящую работу", поскольку они могут столкнуться с проблемами и страдать от депрессий.
 
Высказывание Сабера, многие в Египте восприняли как расистское и оскорбительное для бедных.
 
Сам Сабер заявил, что оговорился, и пояснил, что подал в отставку из уважения к общественном мнению и "простым гражданам". В свою очередь, премьер-министр Египта Ибрагим Махляб заверил, что правительство ценит все слои общества.

Глава сената штата Нью-Йорк ушел с поста после обвинения в коррупции
 
В июле 2013 года в Египте произошел военный переворот, в результате которого президент Мухаммед Мурси, пользовавшийся поддержкой исламистской группировки Братья-мусульмане, был отстранен от власти. В апреле 2015 года он был приговорен к 20 годам тюрьмы.
ТЕГИ: Египетскандалотставкаминистр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии