UA
 

Минск и Ереван отвергли Рижскую декларацию с фразой об аннексии Крыма – СМИ

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 03:32
219
39353
Минск и Ереван отвергли Рижскую декларацию с фразой об аннексии Крыма – СМИ
Фото: forbes.ua
В Риге начинается саммит Восточного партнерства

По данным Reuters, изначально предполагалось написать в декларации Восточного партнерства о незаконно аннексии Крыма Россией.

 
Беларусь и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита Восточного партнерства, поскольку в нем содержалась фраза об аннексии Крыма. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
 
Фраза о незаконной аннексии полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации агентства, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц Восточного партнерства (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь) будут представлены отдельно.
 
В документе, по сведениям Reuters, будет говориться о том, что Евросоюз осуждает присоединение Крыма к России. В нем также будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум. Тогда Армения и Беларусь поддержали позицию России.

Большинство требований ЕС для отмены виз Украина выполнила – Порошенко
 
Черновой текст заявление будет рассмотрен на саммите в четверг, 21 мая.
 
Саммит Восточного партнерства состоится в Риге 21-22 мая. Ожидалось, что в ходе него будет принято решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: БеларусьсаммитАрмения"Восточное партнерство"аннексияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии