UA
 

Эксперты: Западу следует вооружаться против России

Русская служба Би-би-си,  4 июня 2015, 07:39
98
11478
Эксперты: Западу следует вооружаться против России
Фото: Reuters
Специалисты не исключают, что в результате украинский конфликт приведет уже к прямому столкновению России и европейских государств

Странам Запада следует немедленно повысить эффективность своего неядерного оружия, чтобы противостоять агрессии Владимира Путина.

К такому выводу пришли специалисты Королевского института международных отношений в Лондоне. В подготовленном ими докладе отмечается, что любое нарушение порядка, установившегося после распада Советского Союза, может поставить под угрозу существование Евросоюза и НАТО. При этом на данный момент, отмечается в документе, Европа не справляется с задачей сохранения этого уклада.

В частности, считают авторы доклада, европейские государства недооценили опасность, исходящую в последние годы от России, а также не сумели достойно ответить на российскую агрессию по отношению к Украине и оказать Киеву эффективную помощь в сложившейся ситуации.

Специалисты не исключают, что в результате украинский конфликт приведет уже к прямому столкновению России и европейских государств.

При этом, отмечают авторы документа, невозможно гарантировать, что в случае существенной эскалации конфликта Россия не применит тактическое ядерное оружие, которым она угрожает еще со времен холодной войны. В институте считают, что Путин готов пойти на такой шаг, однако западные лидеры просто не могут в это поверить.

По мнению экспертов, масштабная программа перевооружения позволит продемонстрировать России, что Европа в случае необходимости готова к ограниченным военным действиям. Этот шаг необходим, поскольку Путин уже показал, что готов воспользоваться проявлениями слабости западных лидеров.

Конфликт в Украине продолжается с прошлой весны. Формально ни Россия, ни Запад не являются его сторонами. Однако фактически Россия оказывает подконтрольным сепаратистам территориям на востоке Донбасса политическую поддержку, в то время как страны Запада поддерживают официальные власти Украины.

Страны Запада, международные эксперты и журналисты, включая российских, неоднократно обвиняли Москву и в прямом вмешательстве в вооруженный конфликт, однако российские официальные лица эти обвинения отвергают.

В Сенате США обвинили Обаму в "бездействии" перед лицом агрессии РФ

ТЕГИ: ЕСНАТОУкраина-РоссияагрессияэкспертыЗападВладимир Путиндокладситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии