UA
 

Нескольких россиян задержали после проникновения на базу НАТО в Латвии

Корреспондент.net,  10 июня 2015, 18:24
61
11665
Нескольких россиян задержали после проникновения на базу НАТО в Латвии
Фото: Reuters
Флаги Британии и США на военной базе "Адажи" в Латвии

Россияне заявляют, что сорвали на базе флаг США. По словам же латвийских военных, они не успели осуществить запланированное.

В незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" писателя Эдуарда Лимонова заявили, что несколько их активистов задержаны во время акции на территории военной базы НАТО в Латвии.

В свою очередь, Вооруженные силы Латвии подтвердили информацию о задержании двух россиян, проникнувших на военную базу "Адажи", где в настоящее время проходят учения НАТО. По словам же пресс-секретаря "Другой России" Александра Аверина, были задержаны трое участников акции.

Днем в среду активисты партии "Другая Россия" перелезли через стену военной базы НАТО "Адажи", сорвали американский флаг и дошли до здания штаба базы, где были задержаны, рассказал Аверин. Он назвал акцию "Другой России" "мирной атакой" с требованием убрать американские военные базы из Европы.

Как сообщили в среду агентству BNS в вооруженных силах Латвии, ближе к полудню охрана Адажской базы задержала двух человек, которые несанкционированно проникли на ее территорию и недолго пробыли там.

 Россияне перелазят через забор на базу НАТО (фото: Facebook)

"Посторонние лица были задержаны на плацу неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду... У задержанных при себе был миниатюрный флаг Российской Федерации и листовки на английском языке. На базе они пробыли непродолжительный период времени, поэтому не успели осуществить свои намерения", - сообщили в Вооруженных силах.

Задержанные, являющиеся гражданами РФ, переданы представителям правоохранительных органов. В Латвии выясняют обстоятельства этого происшествия.

Напомним, с 8 по 19 июня в странах Балтии и в Польше проходят международные военные учения Saber Strike 2015. В них задействовано около 6 тыс. военных из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: НАТОЛатвияроссиянеЛимоновроссияне за рубежомвоенная базаРоссия-НАТОНАТО в Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии