UA
 

ЕС дистанцируется от истории с арестом активов РФ в Бельгии – СМИ

Корреспондент.net,  19 июня 2015, 13:24
161
10203
ЕС дистанцируется от истории с арестом активов РФ в Бельгии – СМИ
Фото: Getty Images

В ЕС считают арест российского госимущества в Бельгии личным вопросом между Москвой и Брюсселем.

Арест собственности российских госактивов в Бельгии, включая дипломатические миссии, - это двусторонняя проблема между Россией и Бельгией в рамках иска по делу ЮКОСа, и Европейская внешнеполитическая служба не намерена вмешиваться в это дело. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

"Это судебное решение, которое не имеет отношения к функциям этой службы. Это двусторонняя проблема.  К нам она не имеет отношения", - сказал источник.

В среду 17 июня российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Указанная в нем сумма иска - 1,65 млрд евро.

Тем временем россияне в Бельгии массово жалуются в соцсетях на то, что на территории страны не работают кредитные карты, выданные в российских банках.

В четверг министерство иностранных дел РФ вызвало посла Бельгии Алекса Ван Меувена, на встрече с которым российские дипломаты потребовали от бельгийской стороны "восстановить нарушенные права РФ". В ответ на действия Брюсселя Москва пригрозила ответным арестом имущества.

По данным МИД РФ, в Бельгии арестованы счета посольства России, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.


Вслед за Бельгией власти Франции арестовали российские активы по иску ЮКОСа. Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия будет "оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам".

Правоохранительные органы Франции наложили накануне арест на счета российских компаний во французской "дочке" банка ВТБ, сообщил в четверг РБК глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий, которые, однако, наутро уже были разморожены.

Судебные приставы во Франции арестовали счета французского представительства МИА Россия сегодня, в которое входят Russia Today, и РИА Новости.Также предписание об аресте было получено в офисах государственного агентства ТАСС во Франции и Бельгии.

Кроме того, в четверг российские госактивы арестовала Австрия. МИД РФ пока не обращался по данному вопросу к австрийской стороне.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: МирРоссия
ТЕГИ: РоссияЕСБельгияарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии