UA
 

Назначена дата президентских выборов в Беларуси

Русская служба DW,  30 июня 2015, 14:05
19
3508
Назначена дата президентских выборов в Беларуси
Фото: dw.de
Президент Беларуси Лукашенко пообещал, что выборы пройдут достойно и по конституции

Палата представителей Нацсобрания Беларуси назначила проведение президентских выборов на 11 октября.

Палата представителей Национального собрания Беларуси во вторник, 30 июня, назначила проведение президентских выборов на 11 октября. Ранее президент страны Александр Лукашенко выразил надежду на то, что парламентарии поддержат предложение белорусской Центральной избирательной комиссии о проведении голосования в этот день.

Согласно конституции страны, президент Беларуси избирается сроком на пять лет и вступает в должность после принятия присяги. Выборы главы государства назначаются палатой представителей не позднее, чем за пять месяцев, и проводятся не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего президента.

Лукашенко принес присягу 21 января 2011 года и соответственно следующие выборы должны состояться не позднее 15 ноября 2015. Регистрация кандидатов в президенты Белоруссии начнется за 35 дней и закончится за 25 дней до выборов.

США продлили санкции против Беларуси

Лукашенко, который является бессменным президентом Беларуси с 1994 года, ранее пообещал, что выборы пройдут достойно и в соответствии с конституцией.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ВыборыБеларусьпрезидентЛукашенкоАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии