UA
 

Европа не собирается спасать Грецию от дефолта – Reuters

Корреспондент.net,  30 июня 2015, 21:47
230
16043
Европа не собирается спасать Грецию от дефолта – Reuters
Фото: AP
От дефолта Грецию отделяют считанные часы

Министры финансов стран еврозоны не намерены давать Греции деньги.

Министры финансов стран еврозоны не будут выделять средства для Греции, чтобы Афины смогли выполнить платеж Международному валютному фонду, срок которого истекает во вторник 30 июня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника еврозоны.

"Ни в коем случае", - ответил чиновник на вопрос, готовы ли министры финансов стран еврозоны на экстренной встрече по новому предложению Греции о международной помощи согласиться на выдачу средств Афинам для погашения долга МВФ.

В свою очередь Deutsche Welle сообщает, что канцлер Германии исключила возможность заключить соглашение с Грецией в последний момент. "Германская сторона считает, что до референдума обсуждение нового запроса невозможно", - заявила Меркель.

Незадолго до этого Ангела Меркель исключила возможность заключения соглашения с Грецией в последний момент. "Сегодня ночью, ровно в 24 часа по среднеевропейскому времени, срок действия программы истечет. И я не вижу иных веских свидетельств того, что произойдет что-либо иное", - заявила канцлер.

30 июня истекает срок действия программы финансовой помощи Греции. Ранее греческий премьер-министр Алексис Ципрас объявил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По словам премьера, если греки проголосуют в поддержку программы жесткой экономии, то он уйдет в отставку. Стране угрожает банкротство и выход из еврозоны.

Шульц: На референдуме решится, останется ли Греция в еврозоне

СПЕЦТЕМА: Дефолт Греции и референдум
ТЕГИ: кредитыЕСГрециядолгидефолтЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии