UA
 

В Гватемале объявили "оранжевый" уровень тревоги из-за извержения вулкана

Корреспондент.net,  2 июля 2015, 03:21
1
958
В Гватемале объявили  оранжевый  уровень тревоги из-за извержения вулкана
Фото: bbc.com
Вулкан Фуэго

Сведений о пострадавших среди населения или материальном ущербе пока не поступало.

 
В Гватемале объявлен "оранжевый" (высокий) уровень опасности из-за возросшей активности вулкана Фуэго, расположенного всего в 50 км от столицы страны, сообщает ТАСС.
 
Сведений о пострадавших среди населения или материальном ущербе пока не поступало. "Оранжевый" уровень угрозы предшествует началу эвакуации населения из наиболее уязвимых районов.
 
В настоящее время в кратере Фуэго продолжаются мощные взрывы. Выброшенное из жерла облако пепла поднялось на высоту 5 км над уровнем моря и перемещается в юго-западном направлении. Управлению гражданской авиации страны рекомендовано принять меры предосторожности и учитывать сложившуюся ситуацию при организации воздушного движения.
 
По данным Национального института вулканологии, сейсмологии, гидрологии и метеорологии, в ряде областей, расположенных к западу от вулкана, ожидается выпадение пепла. Толщина его слоя может составить до 1 см.

В Японии повышен уровень опасности в районе вулкана Хаконе
 
Фуэго входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики. Последний раз он "проснулся" в феврале. Тогда властям пришлось вывезти на безопасное расстояние порядка 100 человек.
ТЕГИ: Извержения вулкановвулканопасностьГватемала
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии