UA
 

Турция впервые нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии

Русская служба DW,  24 июля 2015, 11:10
18
3783
Турция впервые нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии
Фото: dw.de
Одновременно внутри Турции прошла операция против сторонников исламистов

Удары были нанесены через границу, так что истребители не покидали воздушного пространства Турции.

Истребители ВВС Турции впервые подвергли обстрелам позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Удары были нанесены через границу, так что истребители F-16 не покидали воздушного пространства Турции, отмечает телеканал n-tv.

Наблюдатели полагают, что Анкара приняла решение нанести удары по позициям ИГ после совершенного в Турции 20 июля крупного теракта, жертвами которого стали 32 человека.

Следствие считает, что за нападением стоит "Исламское государство". Поводом для атак ВВС также могли стать недавние перестрелки на границе с Сирией, в результате которых был убит турецкий солдат.

Операция против исламистов внутри страны

Одновременно стало известно, что около пяти тысяч турецких полицейских принимают участие в операции внутри страны против сторонников "Исламского государства" и членов Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным властей, в результате были задержаны более 250 человек.

Ранее также сообщалось, что в связи с обострившейся ситуацией в регионе власти Турции разрешили Соединенным Штатам использовать свои военно-воздушные базы для нанесения авиаударов по позициям боевиков ИГ.

По данным газеты New York Times, об этом договорились в ходе телефонного разговора президенты США Барак Обама и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Речь, вероятно, идет о базе Инджирлик, которая находится недалеко от границы с Сирией. Не исключена возможность использования базы ВВС в провинции Диярбакыр.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ТерроризмТурцияСириятеррористыавиаударИсламское государство Ирака и ЛевантаИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии