UA
 

Убийство знаменитого льва: Власти Зимбабве начали уголовный процесс

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 03:33
23
6385
Убийство знаменитого льва: Власти Зимбабве начали уголовный процесс
Фото: SCMP Pictures
Уолтер Джеймс Палмер и убитый лев Сесил

Перед судом предстал местный охотник. Владельцу парка, где произошло убийство льва, пока обвинений не предъявили.

 
Власти Зимбабве, где американский стоматолог Уолтер Джеймс Палмер застрелил знаменитого льва Сесила, начали уголовное преследование его компаньона по охоте, пишет Lenta.ru.
 
Перед судом в Хванге предстал местный охотник Тео Бронкхорст. Ему были предъявлены обвинения в неспособности осуществлять надзор, контролировать и принимать разумные меры для предотвращения незаконной охоты. Он заявил о непризнании вины и был выпущен под залог, эквивалентный 1000 долларам. Следующее слушание состоится 5 августа.
 
Если Бронкхорста признают виновным, то он может быть оштрафован на сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов, и, возможно, заключен в тюрьму на срок до 10 лет.
 
Владельцу парка, где произошло убийство, Хонесту Ндлову, которого подозревали в пособничестве Палмеру, пока обвинений не предъявили. Представители парка заявили, что ему предстоит еще дать показания, а обвинят его позже.
 
Сам Палмер успел покинул Зимбабве и вернулся в США. Там он столкнулся с кампанией общественного осуждения. Палмер заявил, что сожалеет о случившемся. Он временно закрыл свой офис в пригороде Миннеаполиса, под которым уже начали собираться протестующие.
 
Дантист ранее уже был уличен в нарушениях при охоте. В 2008 году он признал себя виновным в том, он убил черного медведя в Висконсине за пределами разрешенной зоны и затем тайно отвез его туда, где тушу можно было официально предъявить властям.

В ЮАР львица загрызла одну из создательниц "Игры престолов"
 
Напомним, самый популярный в Зимбабве лев, 13-летний Сесил, был застрелен Палмером из арбалета в национальном парке Нванге. Власти выяснили, что американец заплатил организаторам нелегального сафари 54 тысячи долларов за право поохотиться на льва. Трофей любителя охоты – голова Сесила – конфискован и будет передан как вещественное доказательство в суд.
 
Сесил был пользовался популярностью как у зимбабвийцев, так и путешественников. Он был главным животным-знаменитостью страны. 
 
ТЕГИ: судЗимбабвеубийстволев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии