UA
 

Нидерланды ответили на претензии России к расследованию крушения Боинга

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 16:47
179
28778
Нидерланды ответили на претензии России к расследованию крушения Боинга
Фото: Reuters
Голландское посольство в Киеве, 17 июля 2015

Россия также принимает участие в расследовании, напомнили в Амстердаме.

Нидерланды напомнили России, что она в полной мере участвует в техническом расследовании причин крушения Боинга под Донецком, комментируя претензии Москвы к ходу следствия по катастрофе. Об этом Интерфаксу сказал представитель Совете по безопасности на транспорте Нидерландов Сара Ферной

"РФ входит в международную группу следователей, которая работает на основании приложения 13 Международной конвенции о международной гражданской авиации под эгидой ИКАО. Все входящие в эту группу аккредитованные представители (России) приглашались на соответствующие международные мероприятия, и им был выслан предварительный вариант окончательного доклада", - сказала Ферной.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что у него есть немало вопросов к расследованию крушения Боинга и выступил против трибунала.

Также, объясняя причины вето на резолюцию, полпред России в ООН Виталий Чуркин заявил о несостоятельнcоти и отсутствии правовой основы этой резолюции. В МИД РФ заявили, что страны-инициаторы поспешили с трибуналом.

Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссияНидерландырасследованиепадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии