UA
 

Немецкие депутаты пока не собираются в КрымСюжет

DW,  3 августа 2015, 18:39
44
3881
Немецкие депутаты пока не собираются в Крым
Фото: AP
Здание немецкого парламента в Берлине

Немецкий парламентарий опроверг информацию российских СМИ о том, что депутаты от Левой партии намерены посетить Крым.

В понедельник, 3 августа, российские "Известия" под заголовком "Крым могут посетить депутаты бундестага" сообщили, что "вдохновившись недавней поездкой в Крым французских парламентариев, депутаты бундестага Германии от фракции Левой партии также рассматривают возможность посещения российского полуострова".

При этом газета ссылается на интервью с представителем этой фракции Александром Ноем (Alexander Neu). Сообщение "Известий" быстро распространилось в российском медиапространстве. При этом другие издания уже утверждают, что немецкие левые не только "рассматривают возможность", но и твердо намерены отправиться в Крым.

Сюрприз для депутата

"Немецкие депутаты по примеру французских коллег посетят полуостров Крым", - гласит заголовок в "Общей газете". "Немецкие депутаты хотят посетить Крым", - пишет "Газета.ру". "Депутат бундестага заявил о намерении посетить Крым" - это заголовок публикации в издании "Полит.ру". "Правда" констатирует, что "немецкие депутаты поедут в Крым следом за французами и итальянцами", НТВ уверяет, что "депутаты из Германии загорелись идеей о посещении Крыма", а "Вести", - что "германские депутаты хотят посетить Крым".

Для самого Александра Ноя интерпретация его высказываний в интервью "Известиям" оказалась сюрпризом, о чем он заявил в беседе с корреспондентом DW. "На вопрос "Известий", можно ли себе представить, чтобы и депутаты бундестага поехали в Крым, - сказал Ной, - я ответил, что когда-нибудь во второй половине года такой вопрос может встать на обсуждение во фракции (Левой партии - Ред.), но ни позитивного, ни негативного ответа я не давал".

По словам депутата, он сам, возможно, поднимет эту тему на одном из заседаний фракции и предложит ее обсудить. "Исход такой дискуссии совершенно открыт, и это не значит, что кто-нибудь из левых или какой-нибудь другой депутат поедет в Крым", - добавил Ной.

Левые и международное право

Официальный Берлин квалифицирует присоединение Крыма к России как противоречащую международному праву аннексию и заявляет, что никогда с таким положением дел не смирится.

Такой точки зрения придерживаются и многие в посткоммунистической Левой партии, но ее парламентская фракция свое отношение однозначно пока не сформулировала. Если ориентироваться на документы ООН, пояснил в интервью DW Александр Ной, то "присоединение Крыма к Российской Федерации вопреки воле украинского государства было нарушением международного права".

Но это право, по его мнению, претерпевает изменения после 1991 года. "В результате признания сецессии Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины при массивной поддержке немецких и других западных политиков в международном праве происходят изменения, - указывает Ной. - Такие прецеденты привели к тому, что международное право сейчас уже не такое, каким оно было в 1990 году".

Следовательно, указывает он, утверждение о нарушении Москвой международного права в результате присоединениям Крыма к России можно считать по меньшей мере небесспорным.

Что говорит официальный Берлин

Исполнительная власть в Германии обычно никак не комментирует зарубежные поездки деятелей власти законодательной. Не стал исключением и ответ официального представителя канцлера ФРГ Кристианы Виртц (Christiane Wirtz) в понедельник, 3 августа, на вопрос корреспондента DW о том, какими могли бы стать последствия поездки депутатов бундестага в Крым.

Обратив внимание на это правило, она вместе с тем добавила, что "с точки зрения федерального правительства такие поездки в то время, когда Крым все еще находится под эгидой Кремля, едва ли могут стать вкладом в дело преодоления конфликта". В любом случае, добавила Виртц, Германия по-прежнему рассматривает Крым как часть украинской территории, а потому все поездки немецких парламентариев на полуостров должны согласовываться с правительством в Киеве.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: КрымдепутатыГерманиявизитаннексия Крымароссийские СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии