UA
 

Южная Корея прекращает работу громкоговорителей на границе с КНДР

Корреспондент.net,  24 августа 2015, 23:18
48
11185
Южная Корея прекращает работу громкоговорителей на границе с КНДР
Фото: АР
Граница между КНДР и Южной Кореей

Пхеньян в свою очередь выразил сожаление в связи с происшедшими событиями.

 
Соглашение по нормализации обстановки в районе демаркационной линии между Южной Кореей и КНДР, достигнутое в понедельник, 24 августа, после обмена артиллерийскими залпами на минувшей неделе, предусматривает прекращение работы южнокорейских громкоговорителей, вещающих в сторону Северной Кореи.
 
Пхеньян в свою очередь выразил сожаление в связи с происшедшими событиями и заверил, что такого больше не повторится, сообщил советник президента Южной Кореи по национальной безопасности.
 
Ранее в понедельник южнокорейская пресса сообщила, что переговоры по разрядке ситуации между двумя Корейскими государствами завершены, стороны пришли к соглашению.
 
Советник южнокорейского президента сообщил, что в ходе встречи стороны также договорились в начале сентября провести переговоры под эгидой Красного Креста по вопросу о проведении встреч членов разделенных семей. Такие встречи могут пройти уже в сентябре.
 
Как сообщалось, 10 августа Южная Корея впервые за 11 лет возобновила в районе демилитаризованной зоны работу громкоговорителей, через которые ведется пропагандистское вещание. Этому решению предшествовал инцидент с участием двух южнокорейских военных, которые получили ранения, подорвавшись на мине, заложенной в демилитаризованной зоне. В Сеуле обвинили Пхеньян в минировании демилитаризованной зоны, в КНДР эти обвинения отвергли.
 
 
Директор бюро разведки вооруженных сил КНДР Ким Ен Чхоль в свою очередь сообщил, что подразделения северокорейской армии близ демаркационной линии с Южной Кореей приведены в состояние полной боевой готовности.
 
По данным южнокорейских СМИ, после возобновления работы громкоговорителей Пхеньян на прошлой неделе пригрозил Сеулу "неизбирательными ударами" по южнокорейской территории, если Южная Корея не прекратит вещание.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Война Северной и Южной Кореи
ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореяпереговорысоглашениеКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии