UA
 

Франция перечислила России неустойку за Мистрали - СМИ

Корреспондент.net,  25 августа 2015, 13:55
239
20475
Франция перечислила России неустойку за Мистрали - СМИ
Фото: Getty Images
Россия получила компенсацию за непоставленные французские Мистрали

В сумму компенсации включили все расходы на постройку кораблей, а также установку на них оборудования и подготовку экипажа.

Франция перечислила России сумму неустойки за непоставку вертолетоносцев Мистраль, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Деньги в полном объеме перечислены российской стороне - это более миллиарда евро", - сказал источник.

Отмечается, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку Мистралей, но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей кораблей и установкой на них российского оборудования.

Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что сумма неустойки за Мистрали составит менее миллиарда евро.

Как сообщал Корреспондент.net, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении контракта на строительство и поставку двух Мистралей 5 августа. В кремле заявили, что уже получили деньги от Франции.


Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача Владивостока была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля – на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

СМИ назвали сроки начала демонтажа российского оборудования с Мистралей

ТЕГИ: РоссияФранциякомпенсацияМистральМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии