UA
 

Немцов и Савченко номинированы на премию Сахарова

Русская служба DW,  10 сентября 2015, 22:20
44
3031
Немцов и Савченко номинированы на премию Сахарова
На Сахаровскую премию номинировали Немцова и Савченко

В списке Европарламента числятся также саудовский блогер Раиф Бадави и Эдвард Сноуден.

Европейский парламент объявил в четверг, 10 сентября, номинантов на ежегодную премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2015 год. В список, в частности, вошли российский политик Борис Немцов (посмертно) и содержащаяся под стражей в РФ украинская летчица Надежда Савченко. Официально кандидатуры будут представлены 28 сентября на совместном заседании комитета по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека, говорится в сообщении пресс-службы Европарламента. Имя лауреата премии объявят в октябре.

Помимо Немцова и Савченко, в перечень номинантов включены приговоренный к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам палками саудовский блогер-активист Раиф Бадави, который был удостоен приза "За свободу слова" на международном конкурсе The Bobs - Best of Online Activism, активистка женского движения Эдна Адан Исмаил из Сомали и демократическая оппозиция в Венесуэле. Кроме того, в него вошли экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, уже выдвигавшийся на эту премию в 2013 году, но не ставший тогда лауреатом, бывший аудитор Price Waterhouse Coopers Антуан Дельтур, разоблачивший налоговые махинации транснациональных компаний, и Стефани Гибо, вскрывшая факты ухода от налогов и отмывания денег в UBS AG.

Сахаровская премия "За свободу мысли", ежегодно присуждаемая Европейским парламентом, была учреждена в 1988 году для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

Немцову посмертно присудили Премию свободы в США

ТЕГИ: премияНемцовСахаровноминантыЕвропарламентНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии