UA
 

Война в Йемене: смерть от бомб лучше голода - репортаж

Русская служба Би-би-си,  13 сентября 2015, 16:53
15
9259
Война в Йемене: смерть от бомб лучше голода - репортаж
Фото: Reuters

В Йемене продолжается гражданская война.

ООН заявила о том, что на следующей неделе состоится очередной раунд переговоров между представителями враждующих сторон в Йемене. До сих пор все попытки остановить боевые действия, продолжающиеся там вот уже более 5 месяцев, к успеху не приводили.

Даже временные перемирия, заключавшиеся для доставки гуманитарных грузов, не соблюдались.

Саудовская Аравия при поддержке Британии также борется с хуситами, однако правозащитные организации говорят, что от ракет коалиции, в том числе и британских, гибнут мирные жители.

ООН: из-за конфликта Йемену угрожает массовый голод

Корреспондент Би-би-си Гэбриэл Гейтхаус, который сейчас находится в Йемене, сообщает о том, как эта война угрожает перерасти в один из глубочайших мировых конфликтов.

В 2014 году в Йемене начася воорцженный конфликт (Революция 21 сентября) - гражданская война в Йемене между хуситами (шиитскими повстанцами) с одной стороны и правительственными войсками - с другой.

Конфликт берет начало в 2004 году. Тогда повстанцы-шииты, проживающие на севере страны, выступили против альянса властей Йемена с США и за восстановление теократической монархии (имамата), существовавшей в Северном Йемене до военного переворота 1962 года.

В 2009 году развернулись активные боевые действия между шиитами, с одной стороны, и армиями Йемена и Саудовской Аравии - с другой. Вмешательство Саудовской Аравии было обосновано гибелью двух пограничников от рук повстанцев.

В 2010 году было заключено перемирие.

В 2011 году начались столкновения шиитов с суннитскими неправительственными организациями и Аль-Каидой.

ТЕГИ: войнаООНголодЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии