UA
 

Берлин: Мигранты не имеют права выбора места жительства

Корреспондент.net,  13 сентября 2015, 17:21
40
7458
Берлин: Мигранты не имеют права выбора места жительства
Фото: Reuters
В ЕС прибыло рекордное количество беженцев

В ФРГ считают, что страна не может предоставить беженцам такие привилегии,

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает, что прибывающие в Европу мигранты не имеют права самостоятельно определять, где они будут жить.

"Мы не должны позволить беженцам свободно выбирать, где они хотят оставаться - это нормальная практика во всем мире", - заявил он изданию Der Tagesspiegel.

Политик отметил: "Мы также не можем предоставлять привилегии, выходящие за рамки законов Германии, беженцам, которые сначала обосновались в одной из стран ЕС, а потом приехали в Германию".

Министры внутренних дел стран ЕС собираются в Брюсселе в понедельник для обсуждения предложений Исполнительной комиссии Евросоюза по распределению между странами Европы около 160 тысяч мигрантов.

В то же время Чехия не согласна с Еврокомиссий (ЕК) в вопросе о квотах мигрантов. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил в воскресенье, что "уступки невозможны, эта наша позиция прочна, у нас серьезные аргументы".

Чехия согласна принять на добровольной основе только 1,5 тысячи беженцев, однако ЕК требует приема в течение двух лет не менее 2 тысячи 978 мигрантов.

Кроме того, парламентская коалиция Латвии не смогла договориться о поддержке предложений Брюсселя, которые касаются размещения беженцев.

Напомним, в последние недели проблема мигрантов в Европе приобрела наибольшие масштабы со времен Второй мировой. По оценкам ООН, только через Средиземное море в Европу в 2015-2016 годах попало около 850 тысячи беженцев.

Тысячи людей бегут от конфликтов из стран Ближнего Востока и пытаются пересечь Венгрию на пути в Германию и Австрию. Миллион человек в Сирии будут вынуждены покинуть свои дома до конца года, если война в этой стране продолжится.

По Европе прокатились акции и в защиту мигрантов, и против них

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ГерманиябеженцыФРГмигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии