UA
 

В Иерусалиме возобновились беспорядки на Храмовой горе

Русская служба Би-би-си,  15 сентября 2015, 19:50
4
4597
В Иерусалиме возобновились беспорядки на Храмовой горе
Фото: AP
В настоящее время мечеть Аль-Акса открыта для посетителей

Легкие травмы получили пять полицейских.

В районе Храмовой горы в Иерусалиме во вторник возобновились столкновения израильских полицейских с палестинцами.

Израильская полиция заявила, что утром 15 сентября вошла в мечеть Аль-Акса, чтобы прогнать группу забаррикадировавшихся там ночью палестинцев. Те якобы начали в ответ забрасывать полицейских камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью.

По данным полиции, в результате легкие травмы получили пять ее сотрудников. Задержаны два палестинца. Из-за бутылки с зажигательной смесью в мечети начался пожар, который быстро потушили силами сотрудников религиозного учреждения.

В настоящее время мечеть открыта для посетителей. Обстановку полиция характеризует как спокойную, хотя в здании остаются несколько палестинских протестующих.

Беспорядки в районе мечети Аль-Акса, которая считается святыней как для мусульман, так и для иудеев, продолжаются уже третий день. Столкновения начались в воскресенье, 13 сентября, за несколько часов до начала празднования иудейского нового года.

Причиной беспорядков стал наплыв на Храмовую гору иудеев. По закону они имеют право посещать район мечети, но не могут там молиться. Однако многие мусульмане даже простые визиты иудеев расценивают как провокацию.

Участники беспорядков забаррикадировались в мечети и бросали в полицейских камни и петарды. На место инцидента отправили полицейский спецназ. Вход на Храмовую гору был временно перекрыт.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: беспорядкистолкновениеПалестинаевреихасидыИерусалиммечетьстолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии