UA
 

В Швеции хотят повысить налоги для борьбы с безработицей

Корреспондент.net,  21 сентября 2015, 17:35
7
1536
В Швеции хотят повысить налоги для борьбы с безработицей
Фото: Reuters
Запланированное повышение налогов затронет лиц с высоким уровнем дохода

Вырученные средства планируется направить на финансирование рынка труда и сферы образования.

Власти Швеции могут повысить ряд налогов с 2016 года для улучшения социального обеспечения, а также поддержки беженцев с Ближнего Востока, сообщает Bloomberg.

Если инициатива будет реализована, в бюджет Швеции будут ежегодно поступать дополнительные  45 млрд шведских крон (5,4 млрд долларов).

По словам шведского премьера, проблема дефицита госбюждета, имеющаяся в стране в данный момент, осталась после деятельности предыдущего правительства. Повысив налоги, власти планируют снизить уровень безработицы, составляющий семь процентов. Вырученные средства планируется направить на финансирование рынка труда и в сферу образования.

“Мы не преодолеем безработицу, низкую успеваемость в школах или проблемы климата, урезая расходы и уменьшая налоги”, - сказала министр финансов Магдалена Андерсон. Она также добавила, что изменения затронут преимущественно граждан с высоким уровнем дохода. 

Идею правительства неоднозначно воспринял ряд экспертов. В частности, как заявил шведский экономист Йохан Фол, Швеция является страной с одной из самых высоких налоговых ставок. Он отметил, что среди стран с подобным уровнем экономического развития она и так находится в лидерах по размерам налогов.
 
“Это может, к примеру, означать, что работники не будет столь же заинтересованы в работе сверхурочно или вложении дополнительных инвестиций в свое образование”.
 
Напомним, ранее шведский Минфин поддержал идею официальной Британии, заявив, что средства Европейского фонда стабилизации не должны использоваться для спасения Греции, которую охватил финансовый кризис
ТЕГИ: налогиШвециябезработицаДефицит бюджета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии