UA
 

Сербия направила Хорватии ноту протеста

Корреспондент.net,  24 сентября 2015, 14:41
35
3897
Сербия направила Хорватии ноту протеста
Фото: Reuters
Сербия считает действия Хорватии дискриминацией

Власти Сербии официально отреагировали на решение Хорватии не пропускать через границу сербские машины.

Сербия направила в посольство Хорватии ноту протеста в связи с осложнением ситуации на границе между странами, сообщает пресс-служба сербского МИД.
 
Решение Хорватии не впускать на свою территорию транспорт сербскими номерами являются "неприемлемыми в цивилизованном мире", говорится в заявлении.
 
"Меры, подобные действиям полицейских органов Республики Хорватия, особенно касательно физического отделения владельцев паспортов Республики Сербии от других путешественников, не являются приемлемыми в цивилизованном мире", - говорится в ноте.
 
В МИД также назвали действия Хорватии дискриминационными и сравнили их с мерами фашисткого правительства страны в прошлом веке. Кроме того, в ноте идет речь о том, что Хорватия своими действиями нарушает основополагающие принципы ЕС, ООН, Совета Европы и других международных организаций, членами которой она является.
 

Ситуация на границе Сербии и Хорватии обострилась после отказа Венгрии принимать тысячи беженцев. В результате они переместились в Сербию в надежде попасть через нее в Хорватию, которая входит в Евросоюз.
 
Позже хорватские власти закрыли въезд в страну автомобилям с сербской регистрацией с требованием открыть для мигрантов пограничный переход Хоргош на сербско-венгерской границе.
 
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: границаХорватияСербиямигрантынота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии