UA
 

Россия, Сирия, Ирак и Иран создали информцентр для борьбы с ИГИЛ

Корреспондент.net,  26 сентября 2015, 16:17
348
15573
Россия, Сирия, Ирак и Иран создали информцентр для борьбы с ИГИЛ
Фото: Reuters
Армия в Сирии

В созданном в Багдаде центре будут работать представители генеральных штабов этих стран.

Россия, Сирия, Ирак и Иран договорились о создании в Багдаде информационного центра для организации борьбы с "Исламским государством". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

По словам собеседника агентства, в созданном в Багдаде центре будут работать представители генеральных штабов России, Сирии, Ирана и Ирака.

"Основной функцией центра будет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе, в основном для борьбы с ИГ", - рассказал он.

Военно-дипломатический источник ТАСС добавляет, что в дальнейшем на базе центра планируется создание координационного комитета с целью планирования операций для борьбы с ИГИЛ.

"Успешная деятельность центра в ближайшем будущем создаст условия для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил этих четырех стран, борющихся против ИГ", - сообщил он.

Руководить информационным центром на ротационной основе будет офицер вооруженных сил одной из указанных стран. Ротация будет проходить каждые три месяца.

"В соответствии с достигнутой договоренностью, управление центром в ближайшие три месяца примет на себя иракская сторона", - сообщил источник.

Официального подтверждения данной информации пока нет. 

В пятницу Fox News сообщил, что на днях российские, сирийские и иранские военачальники создали в Багдаде координационный штаб, в состав которого вошли российские генералы низкого уровня, а также военные из Сирии и Ирана. В российском посольстве опровергли эту информацию.

Россия назвала условия участия в коалиции против ИГИЛ

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.
 
Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача - помогать в освоении поставляемой Россией техники.
 
 
Ранее Дамаск заявил, что поприветствует строительство российской военной базы в Латакии в том случае, если Москва пойдет на этот шаг.
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияИракИранСирияИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии