UA
 

Париж: Асаду не место в политическом будущем Сирии

Корреспондент.net,  26 сентября 2015, 22:28
1653
18231
Париж: Асаду не место в политическом будущем Сирии
Фото: AP
Президент Сирии Башар Асад

Асад виноват в нынешней ситуации в Сирии, считает Франция.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что президент Сирии Башар Асад не может играть какую-либо роль во власти страны после проведения политического перехода, сообщает Reuters.

"Асад ответственен за текущий хаос. Если мы скажем, что будущее Сирии вместе с Асадом, то мы подвергнем себя провалу", - сказал министр.

Фабиус добавил, что Франция будет настаивать в ближайшие дни на перезапуске мирного процесса Среднего Востока между Израилем и Палестиной. Он предупредил, что сохранение текущих отношений между этими двумя сторонами будет только на руку террористической группировке "Исламское государство".

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад должен уйти, но сроки его отставки должны быть определены переговорами. Он призвал Россию привлечь Асада к переговорам.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Асад готов к внеочередным парламентским выборам и может поделиться властью со "здоровой" оппозицией. 

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.
 
 
26 июля Башар Асад признал, что у армии Сирии недостаточно ресурсов, поэтому им пришлось сдать некоторые территории.
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: СирияАсадКонфликт в СирииИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии