UA
 

США приняли проект военного бюджета, учитывающий помощь Украине

Корреспондент.net,  8 октября 2015, 00:33
626
12405
США приняли проект военного бюджета, учитывающий помощь Украине
Фото: Reuters
Американский бронемобиль Humvee

Речь идет о противотанковом оружии, минометах, гранатометах, стрелковом оружии и пр.

 
Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает ТАСС.
 
Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в $612 млрд. Ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей Конгресса. Его авторы подчеркивают, что президент США Барак Обама в начале года запросил именно такую сумму.
 
Текст не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Имеется в виду передача Украине "разведывательной информации... в режиме реального времени" или близком к нему и т.н. "смертоносное содействие", т.е. поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.
 
Наряду с этим, Киеву могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины".
 
 
Теперь текст будет направлен Бараку Обама. Ранее администрация президента США сообщила о намерении наложить вето на этот законопроект, когда он попадет на подпись главе государства.
ТЕГИ: Украина-СШАконгрессвоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии