UA
 

Шоу или наступление. Запад о российских ракетах из КаспияСюжет

Корреспондент.net,  9 октября 2015, 20:03
822
64278
Шоу или наступление. Запад о российских ракетах из Каспия
Российские корабли в Каспийском море

Реакция Европы и Америки на ракетные удары России по Сирии из Каспийского моря.

Российские корабли, обстрелявшие территорию Сирии из Каспийского моря, стали предметом для обсуждения как мировых лидеров, так и экспертов, и прессы.

Четыре корабля Каспийской флотилии в среду утром, 7 октября, выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии.

СМИ, а затем и сам Пентагон сообщили, что некоторые из них не долетели до Сирии, упав на Иран. Предположительно, из-за неисправности.

В Минобороны России отвергают эту информацию, отшучиваясь, что тогда бы пришлось признать, что позиции боевиков взорвались сами по себе.

Кроме того, Россия усилила напряженность с Западом, несколько раз нарушив воздушное пространство Турции. Президент Тайип Эрдоган пригрозил не покупать у России газ, а генсек НАТО заявил о готовности отправить войска в Турцию.

Корреспондент.net собрал самые яркие цитаты и высказывания о российских крылатых ракетах в Сирии.

 

Рекламная акция

"Это была демонстрация возможности прицельно атаковать с дальнего расстояния - чтобы показать, что есть паритет с США, - и, конечно, рекламная акция. Не было никакой военной необходимости запускать дорогостоящие ракеты на расстояние 1500 километров, тем более, что Россия уже проводила испытания этих ракет на Каспийской флотилии. Это было шоу - хоть и действенное, но тех же самых результатов можно было легко добиться, не ходя далеко, с помощью российской авиации", - говорит BBC американский аналитик из CNA Corporation Майкл Кофман.

 

Образ великой державы

"Москва хочет продемонстрировать, что технологическая пропасть между Западом и Россией сократилась. Пропасть, от которой Россия страдала долгое время. Но помимо этого, в этом нужно видеть желание русских создать образ великой державы, которая способна вмешаться во внешний конфликт в такой манере, которую раньше могли себе позволить только Соединенные Штаты. И это стало подтверждением речи Путина с трибуны ООН, где он преподносил себя как "уполномоченного представителя" - альтернативы США и Западу" - французский военный эксперт Корентан Брюстолен RFI.

 

Большой успех по низкой цене

"Россия с успехом показала, что державе не обязательно владеть ракетным крейсером или эсминцем. Малые многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли "Буян-М" являются наглядным доказательством отличных военных возможностей по низкой цене, на что непременно обратят внимание зарубежные покупатели", - пишет The National Interest.

 

Крупнейшая угроза со времен холодной войны

"В четверг, столкнувшись с крупнейшей со времен холодной войны военной угрозой, ослабевший Североатлантический альянс принял меры по укреплению флангов на Ближнем Востоке и в Европе, так как Россия продолжает испытывать надежность основополагающего принципа НАТО о коллективной обороне", - пишет The New York Times.

 

Фейерверк ко дню рождения Путина

"Но теперь Кремль испытывает огромное облегчение, обретя возможность воевать с открытым лицом. Русским, наконец, не приходится испытывать чувство вины, неизбежное во время войны против бывших советских братьев, говорящих на том же языке. Война в Сирии доставляет эстетическое удовольствие, с истребителями, которые бороздят небо, без моральных обязательств, с эффектным медийным сопровождением, технологически эффективным оружием. Эта война позволяет Путину испытывать новое оружие - от ракет до истребителей Су-30 - в беспрецедентно благоприятных рекламных условиях и демонстрировать наличие грозной и современной армии", - пишет La Stampa.

 

Залог успешного наступления

"Летчики российских ВКС нанесли более сотни ударов по позициям ИГBK в Сирии, подкрепив их мощью Каспийской флотилии и высоким потенциалом крылатых ракет "Калибр". Залогом эффективности действий российских войск является прекрасная координация с командованием Ирана и Сирии. Это может позволить сирийской армии перейти в успешное наступление против террористов", - пишет The Washington Post.

 

Любой ценой

"Нам следует увидеть Путина таким, какой он есть. Хватит говорить, что нам следует лучше понять мотивы России. Русские очень хорошо знают, чего хотят: утвердить собственные интересы на Ближнем Востоке любой ценой. Что тут непонятно?", - пишет Кондолиза Райс и Роберт Гейтс в блоге The Washington Post.

 

Нервы НАТО

"Применение Россией 26 крылатых ракет - впервые за все время военных действий - скорее всего, заставить нервничать НАТО и ее союзников. Задействование высокоточного вооружения свидетельствует о значительных изменениях в военной позиции России, отражающей способность Кремля использовать силу далеко за пределами своей сферы влияния", - пишет The Financial Times.
 
 
Игра на публику
 
"Вместо того, чтобы скоординировать свои действия в Сирии с Западом, Путин, кажется, слишком увлекся "соблазном игры на публику. Поддержка беспокойного союзника - лишь один из возможных мотивов Путина. Он, несомненно, хочет (снова) поиграть мускулами - до того, как россиянам начнут донимать экономические проблемы, а также отвлечь внимание от тупика в Украине. Но ему, возможно , не долго придется козырять", - пишет The New York Times.
 
 
 

Ультиматум

"Путинская стратегия состоит в следующем: вы принимаете наши условия относительно Асада, а затем мы делаем шаг назад и даем вам возможность решать свои проблемы в Сирии. А если нет, мы создаем полную неразбериху. Наплыв беженцев в Европу увеличится, и жить вам станет намного труднее", - The Washington Post цитирует эксперта по России Игоря Сутягина, работающего в Лондоне в НИИ оборонных исследований вооруженных сил.

 

Непонятная стратегия

"Почему ракетный удар был нанесен кораблями Каспийской флотилии, когда у берегов Сирии в Средиземном море находится группировка Черноморского флота", - задается вопросом The Wall Street Journal.

СПЕЦТЕМА: СюжетыИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСирияракетыпрессаавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии