UA
 

Берлин и Брюссель планируют ввести налог в пользу беженцев - СМИ

Русская служба DW,  10 октября 2015, 12:10
72
2892
Берлин и Брюссель планируют ввести налог в пользу беженцев - СМИ
Фото: dpa
Беженцы в Германии

Название для нового налога уже придумано: "налог на солидарность с беженцами".

Берлин и Еврокомиссия обсуждают возможность введения нового европейского налога в пользу беженцев, сообщает в субботу, 10 октября, газета Süddeutsche Zeitung без ссылки на источники.

Издание отмечает, что соответствующие консультации ведутся пока на неформальном уровне, однако возможное название для нового налога уже придумано: налог на солидарность с беженцами.

Согласно планам, этот налог может взиматься через повышение налогов на добавленную стоимость и на добычу и ввоз нефти и нефтепродуктов и напрямую перечисляться в бюджет Евросоюза.

Собранные таким образом средства предполагается использовать для сдерживания притока нелегальных мигрантов в Европу путем улучшения условий жизни в странах, откуда главным образом беженцы прибывают, и усиление охраны внешних границ Евросоюза.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отказался как подтвердить, так и опровергнуть данное сообщение. В то же время он признал, что Европе нужны дополнительные финансовые средства для усиления охраны границ ЕС.

"Решение этой задачи имеет абсолютный приоритет, и нужно посмотреть, как мы можем справиться с ней", - сказал министр накануне в кулуарах конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в столице Перу Лиме.

Шойбле избегал слова "налоги". При этом он подчеркивал, что речь идет о Европе в целом. "Изыскание дополнительных средств для бюджета ЕС - это дело Еврокомиссии", - указал глава германского Минфина.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
ТЕГИ: налогиБерлинбеженцыБрюссель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии