UA
 

Нидерланды озвучили сроки референдума по Украине в ЕС

Корреспондент.net,  14 октября 2015, 16:07
135
19748
Нидерланды озвучили сроки референдума по Украине в ЕС

Как именно на референдуме будет сформулирован вопрос по будущему Украины в Евросоюзе – еще не решено.

Нидерланды проведут в следующем году референдум, в повестке которого будет стоять вопрос о торговом соглашении Европейского союза с Украиной, сообщает в среду The Wall Street Journal со ссылкой на заявление голландского избирательного комитета.

В рамках запущенной в Нидерландах евроскептиками кампании удалось собрать свыше 400 тысяч подписей (при необходимом минимуме в 300 тысяч) для проведения референдума о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, говорится в сообщении избиркома.

Голосование, которое станет первым в рамках нового закона о референдумах, состоится в течение следующих шести месяцев. Как именно будет сформулирован вопрос на референдуме – еще не решено.

Согласно закону, референдум будет признан действительным в том случае, если явка составит не менее 30%. При этом выполнение данного требование не является обязательным, отмечает издание.

"Тем не менее, это (референдум, - ред.) обяжет голландское правительство пересмотреть так называемое Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое Нидерланды уже ратифицировали", - пишет WSJ.

Напомним, ранее Королевство Нидерланды завершило ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Документ утвердила верхняя палата нидерландского парламента 7 июля.

Мир о нас
Кличко получил награду Артура Эша за мужество
Хотят отставки. В бундестаге недовольны Шокиным
В Нидерландах растет число сторонников евроассоциации Украины – опрос
Уровень жизни украинцев рекордно упал – опрос
Сорос: Украина стремится в ЕС, которого больше нет
СПЕЦТЕМА: Мир о насРеферендум в Нидерландах
ТЕГИ: УкраинаЕСреферендумНидерландыСоглашение об ассоциацииголландский референдум по Украинереферендум в Голландииреферендум в Нидерландах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии