UA
 

В Аргентине выдан ордер на арест подозреваемого в теракте 1992 года

Корреспондент.net,  16 октября 2015, 08:40
1
647
В Аргентине выдан ордер на арест подозреваемого в теракте 1992 года
Фото: svoboda.org
Взрыв у посольства Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году унес жизни 22 человек

В 1999 году следствие в Аргентине пришло к выводу, что к теракту причастна "Хезболлах".

Верховный суд Аргентины выдал международный ордер на арест Хусейна Мохамеда Ибрахима Сулеймана, подозреваемого в причастности к взрыву у посольства Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году, унесшего жизни 22 человек. По данным следствия, Сулейман является членом шиитской группировки "Хезболлах" и в начале 1992 году ввез в Аргентину взрывчатые вещества, которые были использованы при теракте.

Как говорится в опубликованном сообщении суда, "в сентябре посольство Израиля в Буэнос-Айресе подтвердило данную информацию, в силу чего был выдан международный ордер на арест".

В 1999 году следствие в Аргентине пришло к выводу, что к теракту причастна "Хезболлах", однако обвинения так никому и не были предъявлены. С тех пор в деле так и не появилось ни одного задержанного, или подсудимого. В апреле этого года правительство Аргентины рассекретило архивы по теракту 1992 года.

Суд также подтвердил выданный ранее ордер на арест ливанца Сальмана Эль Реда. Он уже несколько лет разыскивается по подозрению в причастности к другому теракту – взрыву в израильском культурном центре в Буэнос- Айресе в 1994 году, жертвами которого стали 85 человек, 300 получили ранения.

Расследованием этого дела занимался аргентинский прокурор Альберто Нисман, который пришел к выводу о причастности к взрыву бывших иранских дипломатов в Буэнос- Айресе, а также видных политиков ИРИ.

В январе этого года Нисман обвинил главу государства в попытках препятствования расследованию теракта израильского культурного центра и в стремлении снять ответственность с иранцев якобы в обмен на выгодные экономические контракты с Тегераном. Вскоре он был найден мертвым в собственной квартире при обстоятельствах, указывающих на самоубийство.

Позднее суд признал обвинения прокурора в адрес президента Аргентины необоснованными и отказался рассматривать дело.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактсудсмертьИзраильвзрыварестжертвыпосольствоБуэнос-Айрес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии