UA
 

Венгрия вводит погранконтроль на границе со Словенией

Русская служба Би-би-си,  17 октября 2015, 14:11
9
1025
Венгрия вводит погранконтроль на границе со Словенией
Венгрия временно введет пограничный контроль

Венгрия закрыла границу с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов.

Венгрия временно введет пограничный контроль на своей границе со Словенией, заявил в субботу министр иностранных дел страны Петер Сиярто.

Как сказал министр, ввод пограничного контроля предусмотрен Шенгенским соглашением, поэтому действия властей не будут выходить за его рамки.

В пятницу в 22:00 по Гринвичу Венгрия закрыла границу с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов, направляющихся в Германию.

В заявлении венгерского правительства говорится, что такие меры были приняты для того, чтобы "защитить граждан Венгрии и стран Европы".

После этого тысячи беженцев, потерявших возможность попасть из Хорватии в Венгрию, решили добраться до Германии через Словению. Первые автобусы с ними в субботу утром подъехали к хорватско-словенской границе. 

Ранее Сийярто заявлял, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы, и что в результате Будапешт оказался вынужден действовать в одностороннем порядке.

По данным властей Венгрии, с начала 2015 года в страну прибыли более 383 тысяч мигрантов. Ранее Венгрия также закрыла свою границу с Сербией.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ВенгрияграницабеженцыСловениямигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии