UA
 

В Японии подтвержден первый случай заболевания раком из-за Фукусимы

DW,  20 октября 2015, 14:52
1
2434
В Японии подтвержден первый случай заболевания раком из-за Фукусимы

Первый случай заболевания раком из-за аварии на АЭС Фукусима официально подтвержден в Японии.

Через четыре с половиной года после катастрофы на атомной электростанции "Фукусима", правительство Японии впервые официально подтвердило, что один из бывших работников этой АЭС заболел раком вследствие радиоактивного облучения, вызванного расплавлением топливных стержней атомного реактора.

"Данный случай соответствует критериям", - заявил представитель министерства здравоохранения в Токио в вторник, 20 октября. При этом он отметил, что другие причины заболевания полностью исключаются.

Представитель уточнил, что у этого человека, работавшего на "Фукусиме" после аварии 2011 года, диагностицирована лейкемия. По сообщению японского Минздрава, ему будет выплачена компенсация. После аварии на "Фукусиме", раком заболел целый ряд работников этой АЭС. Власти в Токио, однако, до сих пор отказывались подтвердить прямую связь между атомной катастрофой и этими заболеваниями. Еще по трем аналогичным случаям проверка продолжается.

Агентство Reuters отмечает, что официальное признание связи между раковым заболеванием и аварией на АЭС "Фукусима" затруднит усилия правительства в Токио и бизнеса по реабилитации атомной энергетики в глазах японской общественности.

До сих пор власти Японии настоятельно подчеркивали, что последствия атомной катастрофы для здоровья людей были минимальными. Не исключено также, что правительству теперь придется увеличить объем фонда для выплаты компенсаций жертвам аварии. По данным на июль 2015 года, объем этого фонда уже превышал 7 трлн иен (59 млрд долларов США).

Японец поймал близ берегов Фукусимы "рыбу-чудовище"

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ракЯпониязаболеваниелейкемияАЭСФукусима-1Фукусима
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии