UA
 

Воздушный апокалипсис. В Китае рекордное загрязнение воздуха

Корреспондент.net,  9 ноября 2015, 12:04
33
5905
Воздушный апокалипсис. В Китае рекордное загрязнение воздуха
Фото: Reuters
Смоги стали обычным явлением в некоторых китайских провинциях

В одной из провинций КНР зафиксировали 56-кратное превышение нормы загрязнения воздуха.

В некоторых районах Китая уровень загрязнения воздуха в 56 раз превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения, сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, в воскресенье из-за смога жители северо-восточной части Китая были вынуждены находиться в помещении и даже использовать противогазы. В провинции Ляонин был зафиксирован рекордный уровень воздушных частиц PM2.5, которые становятся причиной развития онкологических заболеваний и болезней сердца. Распространение вредных воздушных частиц связано с тем, что с началом зимы китайцы начали сжигать большое количество угля для обогрева домов.

По данным гостелеканала CCTV, из-за смога в столице провинции Ляонин Шэньяне область видимости достигает меньше ста метров.

"Когда я нахожусь на улице, у меня начинают болеть глаза и горло. Я не знаю, что нам делать", - прокомментировала местная жительница.

Произошедшее вызвало приступ негодования в социальных сетях, а сами местные жители заявили, что происходит "воздушный апокалипсис".

"Правительство знает о проблемах со смогом, но почему оно не решает их? Какой тогда смысл иметь отдел по охране окружающей среды?", - возмущаются китайцы в соцсетях. 

Отмечается, что к понедельнику ситуация немного улучшилась, однако загрязнение воздуха все еще остается на "опасном уровне" и может нести опасность для 8 млн жителей, проживающих в промышленном городе. По словам работника местной больницы, в течение последних двух дней наблюдается приток пациентов, которые из-за токсичных загрязнений испытывают проблемы с дыханием.

Ранее исследователи выяснили механизмы, объясняющие возникновение густого смога, покрывшего в 2013 году Пекин и другие мегаполисы Северного Китая.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видеокадров с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI), который замеряют и китайцы, и американцы, в январе показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку в 500 пунктов.

"Зеленый город Китая" полностью утонул в смоге

ТЕГИ: Китайокружающая средазагрязнение воздухаКНРзагрязнения окружающей средыСмог в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии