UA
 

Париж на месяц приостановит шенгенское соглашение

Корреспондент.net,  10 ноября 2015, 13:59
27
6417
Париж на месяц приостановит шенгенское соглашение
Фото: Reuters
Франция готовится к проведению конференции ООН по климату

Дипломаты рассказали о временных изменениях пограничного контроля во Франции.

Франция временно прекращает действие шенгенского соглашения с 13 ноября по 13 декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря посольства Франции в Москве Мадлен Куран.

Целью таких мер является обеспечение безопасности конференции ООН по климату, которая пройдет в Париже c 30 ноября по 11 декабря. 

По словам Куран, для иностранцев, имеющих шенгенскую визу другого государства и желающих приехать во Францию, "просто попросят на границе с Францией повторно предъявить визу".

"Эта мера относится ко всем иностранным гражданам, путешествующим на территории Франции в этот период, в том числе и граждан стран Шенгенской зоны", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она также отметила, что в соответствии с законодательством ЕС, государства-члены ЕС имеют право восстанавливать контроль на собственных границах внутри шенгенского пространства на временной основе.

По словам Куран, французская сторона ожидает приезда на конференцию 40 тысяч делегатов.

Напомним, в мае экс-президент Франции Николя Саркози призвал ЕС перезаключить Шенгенское соглашение для борьбы с нелегальной миграцией в страны ЕС.

Глава Евросовета о беженцах: На кону будущее Шенгена

ТЕГИ: ШенгенФранцияклиматконференцияизменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии