UA
 

Организатор терактов в Париже найден мертвым

Корреспондент.net,  19 ноября 2015, 14:48
214
23275
Организатор терактов в Париже найден мертвым
Фото: Reuters
Абдельхамид Абауд

Тело Абдельхамида Абауда было обнаружено после полицейских рейдов в Париже.

Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже Абдельхамид Абауд был убит в ходе спецоперации 18 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на заявление прокуратуры Парижа.

"Абдельхамид Абауд только что был официально идентифицрован после сравнения отпечатков пальцев, после того как он был убит во время (полицейского) рейда, - говорится в заявлении. - Это было тело, которое мы обнаружили в здании, изрешеченном пулями".

Абдельхамид Абауд, 28-летний бельгийский боевик, который хвастался организацией атак в Европе для "Исламского государства", был обвинен в организации скоординированных взрывов и перестрелок в пятницу.

Полиция первоначально считала, что он находится в Сирии, но дальнейшее расследование привело правоохранителей к дому в пригороде Парижа Сен-Дени, где и прошла масштабная спецоперация.

Французский премьер-министр Мануэль Вальс поприветствовал смерть "одного из вдохновителей" парижских атак, сообщает агентство AFP.

Ранее о смерти Абауда сообщала газета Washington Post со ссылкой на два неназванных высокопоставленных источника в разведке.

В среду утром полицейский спецназ начал операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов, причастных к серии терактов 13 ноября. Операция была направлена на поимку предполагаемого организатора атак в Париже Абдельхамида Абауда. В результате операции были задержаны семь человек, трое погибли.

ИГ выпустило новое видео с угрозами в адрес Франции


Во Франции 13 ноября прогремели несколько взрывов и началась стрельба в шести кварталах Парижа. По официальным данным, в терактах в Париже погибли 129 человек, еще 352 получили ранения. Ответственность за терракты взяло Исламское государство.

 

СПЕЦТЕМА: Теракты в Париже
ТЕГИ: теракты в ПарижеВзрывы в ПарижеТеракт в ПарижеТеракт в Париже 13 ноября 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии