UA
 

Гибель Качиньского: Польша возобновляет расследование

Корреспондент.net,  26 ноября 2015, 11:43
5
1584
Гибель Качиньского: Польша возобновляет расследование
Место крушения президентского Ту-154М под Смоленском

Новый министр обороны Польши, ранее заявлявший о бомбе на президентском самолете, формирует новую комиссию по расследованию.

На следующей неделе Минобороны Польши полностью сформирует состав Комиссии по расследованию авиационных происшествий по делу Смоленской катастрофы. Об этом сообщает Радио Польша со ссылкой на министра обороны страны Антони Мацеревича.

По его словам, комиссия займется расследованием катастрофы "сразу же после формирования".

Ранее глава Минобороны Польши заявлял, что необходимо возобновить работу Комиссии по расследованию авиационных происшествий государственной авиации, а также принять во внимание во время новых расследований достижения парламентской команды и независимых ученых.

"Речь идет о создании такой команды, которая проведет честное расследование того, что на самом деле случилось, … по всей катастрофе, по крайней мере до объявления тендера на ремонт (президентского самолета, – ред.) Ту-154М. Я, конечно, согласен, что конечная фаза перелета имеет ключевое значение", - сказал министр.

Ранее Антони Мацеревич возглавлял парламентскую комиссию по расследованию Смоленской катастрофы, по мнению которой на борту президентского самолета произошел взрыв. В частности в рапорте комиссии указывается, что на высоте 35 метров случился взрыв, самолет разлетелся на части в воздухе, не было никакого столкновения с березой, так как самолет летел над ней.

Мацеревич был главным сторонником теории, согласно которой авиакатастрофа под Смоленском была организована Россией, а не была несчастным случаем, как утверждало официальное расследование. Также он заявлял, что с 2010 года Польша и Россия находятся в состоянии войны.

Напомним, обломки польского президентского самолета, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России. В начале ноября глава польской дипломатии Витольд Ващиковский увидел признаки "враждебного подхода" Москвы к Варшаве в хранении обломков польского президентского авиалайнера Ту-154 на территории РФ


В катастрофе Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияПольшарасследованиеКатастрофа под Смоленском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии