UA
 

В Ираке заявили, что справятся с ИГ без Америки

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 14:14
98
9693
В Ираке заявили, что справятся с ИГ без Америки
Фото: Reuters
Ирак против американских военных на своей территории

Иракскрий премьер заявил, что им не нужны в стране иностранные наземные войска.

США не стоит направлять в Ирак дополнительные силы безопасности для борьбы с группировкой "Исламское государство", Вашингтон должен спросить для этого разрешения Ирака. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, сообщает Радио Свобода.

"Нам не нужны иностранные наземные войска на иракской территории. Любые военные операции или размещение военных контингентов в любом месте Ирака не могут происходить без нашего одобрения и координации и полного соблюдения суверенитета Ирака", - подчеркнул Абади.

Премьер сделал такое заявление после того, как министр обороны США Эштон Картер сообщил, что Штаты решили расширить свое участие в борьбе против ИГ на территории Ирака.

Выступая на заседании комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса, Картер сообщил, что ради этого в Ирак направят дополнительные "целевые экспедиционные силы" на поддержку местным силовым структурам, которые будут способны осуществлять боевые операции и в Ираке и в соседней Сирии, где тоже действует ИГ.

Ранее на намерение США отправить в Ирак спецназ отреагировали шииты. Военизированная группировка Катаиб Хезболла заявила, что готова возобновить борьбу против американских сил, если те прибудут в Ирак.

В настоящее время США имеют в Ираке около трех с половиной тысяч военных. Недавно они помогали курдским вооруженным формированием Иракского Курдистана и их местным союзникам отбить у исламистов важный город Синджар.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ИракСШАспецназИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии